Новые развлечения каждый день!

По всем вопросам, связанным с работой сайта, обращайтесь на webmaster@nd.ru

или в техподдержку на сайте

Не секрет, что видеоигры занимают значимые позиции в современном обществе. Это уже не просто развлечение, а одна из сторон жизни человечества, зачастую – способ самовыражения. Производство видеоигр представляет собой сложную сферу творчества с собственной системой жанров, в создании которой наряду с программистами участвуют художники, композиторы, сценаристы. С развитием современных технологий видеоигра также расширяет свои возможности и позволяет транслировать сложные идеи и концепции. При этом игра наделена целым рядом признаков, свойственных различным видам искусства.

Все это порождает закономерный вопрос: можно ли присвоить видеоигре статус художественного произведения? Если да, то каковы будут профессиональные критерии ее оценки и как отличить настоящее произведение искусства? Насколько ярко проявляется выразительный потенциал видеоигры? Обладает ли сложившаяся эстетика видеоигр какой-либо художественной направленностью? Эти и другие вопросы обсудят участники научной конференции «Видеоигры и искусство: современное состояние вопроса», которая пройдет в рамках I Московской международной биеннале молодого искусства «Стой! Кто идёт?».

Для всестороннего обсуждения проблемы в конференции примут участие искусствоведы, философы и культурологи. К участию также приглашены авторы – разработчики игр, претендующих на звание произведений искусства. По итогам конференции будет выпущен сборник докладов участников.

Конференция состоится 25 июля 2008 года. Место проведения – Московский музей современного искусства. Более подробную информацию вы сможете найти на сайте биеннале, а также на сайте Московского музея современного искусства.

ВКонтакт Facebook Одноклассники Mail.Ru Livejournal Twitter Яндекс